ИЗ АРХИВА AZpress.AZ
ВОСПОМИНАНИЯ
Герой-командир танка
Он ждал нас много лет
Наша древняя земля, наш родной край.
Уничтожил тех, кто смотрел на его лоно
Наши герои такие, как Шахид Заур...
Герой, о котором мы говорим, - первый масаллинский шехид Отечественной войны, офицер-танкист Заур Вагиф оглу Гусейнов, родился 24 июня 1995 года в селе Хишкадара Масаллинского района. В семье было два брата.
Заур, младший в семье, окончил девятый класс средней школы села Хишкадара Эльшада Агаева в 2011 году, среднюю военную школу имени Джамшида Нахчыванского в 2014 году и Высшее военное училище имени Гейдара Алиева в 2018 году.
С года окончания военного училища служил в воинских частях № «Н» в Агджабединском и Бейлаганском районах.
В 2018 году за достижения в боевой подготовке и участие в укреплении Вооружённых Сил он был награжден юбилейной медалью «100-летие Азербайджанской Армии (1918-2018)».
В июле 2020 года Заур Гусейнов принял участие в операции по предотвращению провокации, совершенной вооруженными силами Армении в направлении Товузского района армяно-азербайджанской государственной границы путем нарушения режима прекращения огня, и нанесению сильного удара по оттеснению противника назад.
Танкист Заур Гусейнов, один из ведущих воинов Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, был одним из тех, кто нанес сокрушительный удар врагу в боях за освобождение сел Караханбейли, Гарванд, села Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района. Активно участвовал в покупке семи должностей. Наш отважный офицер Заур Гусейнов, один из передовых воинов, на своей БМП уничтожил несколько оборонительных укреплений противника.
Он героически принял мученическую смерть в первый день 44-дневной войны правды, во время боев за Физули. Его похоронили в селе Хишкадара 28 сентября.
Он был женат. Девушка осталась позади.
Гусейнов Заур Вагиф оглы согласно соответствующим указам Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева посмертно награжден орденом 3-й степени «За заслуги перед Отечеством», медалями «За Отечество», «За отвагу», «За боевые отличия», «За освобождение Физули», за участие в военных действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение своих обязанностей при выполнении возложенных на военных задач. единица. был награжден.
Он был женат, у него остался один ребенок.
Лейтенант Заур Гусейнов, который был для своих солдат не только командиром, но и искренним товарищем и старшим братом, остался в их памяти как храбрый и отважный человек.
Товарищ Шамхал Исмайлов: «Мы начали бой рано утром, в направлении Физули, со стороны Алиханлы. Сначала мы расположились в месте под названием «Дин Дареси», которое находится в 1-2 километрах от противника. Получив задание, мы быстро разрушили «Стену Оганяна», которую армяне считали неприступной крепостью. Мы продолжили атаки. Караханбейли, Мердинли, Гарванд, Цех Ин Горадиз, мы уничтожили некоторое количество боевой техники противника и уничтожили его посты. Всего этого мы добились благодаря решимости наших отважных армейских командиров и стальных воинов. Сожалею, что в первый день войны офицер Заур Гусейнов, сержант Асим Аббасов, солдат Ильхам Мы гордимся тем, что в день освобождения Шуши от оккупации мы подняли им настроение...Военную веревочную зажигалку и фонарик Заура я подарил его семье после его увольнения, чтобы они добавились к его личным вещам в доме-музее. Еще когда я был на фронте, во время разговора с братом я сказал, что если со мной что-то случится, я должен передать эти вклады, которые несу, семье командира."
Я пытаюсь поставить себя на место этих людей, родителей, которые умирают сто раз каждый раз, когда слышат имя войны. И я хочу сказать этим людям, что победа, достигнутая во имя всего Азербайджана, является результатом героизма таких сыновей, как Заур, которых вы выдвинули на передний план.
Во время моего общения с Вагифом отец с горой на груди не хотел говорить о сыне, точнее не мог. Мне трудно было найти слова, чтобы утешить отца-мученика, и он выразил свою боль: «Он держал от нас свое участие в боях в тайне. Во время Товузских боев мы были в Бейлагане, в доме, который они снимали. Он сказал, что я иду на тренировку. А брату сказал, что его родители не должны знать, может быть, начнутся боевые действия. Он даже не сказал нам, когда вернулся с боя. Позвонил матери в день начала Отечественной войны, как обычно, я иду на тренировку, - сказал он."
К разговору присоединяется мать шехида Вафа ханым: "У него с детства был спокойный характер. Он также хорошо учился. Даже когда он учился в военной академии, учителя его одобряли. Он никогда не причинял нам вреда. Он выбрал эту профессию по собственному желанию. После показаний генерала Полада Гашимова, майора Анара Новрузова и других наших храбрецов он сказал, что хотел бы иметь возможность снова участвовать в боях, шахид Мы отомстили за наших солдаты.На днях он позвонил и сказал: «Мама, у нас начинается тренировка, приходи и оставайся с детьми». Вы говорите, что он уже на фронте. Когда он вышел из дома, его семья посоветовала ему не подозревать, и он ушел, как обычно.
Семью создал в 2018 году. Они хотят уже 10 лет..."
Во время разговора мать шехида освежила память: "Каждый праздник она ездила в Ярдымлинский район, чтобы навестить семью шехида, у которого остались двое детей. Когда она вернулась, мы увидели, что ее настроение угасает. Она говорила, что каждый раз, когда я вижу этих детей, мне становится плохо. Она не знала, что ее дочь Зейнаб тоже потеряет отца, когда ей было 9 месяцев...
В прошлом году вместе с семьями 10 шехидов из Масаллы мы побывали в Кербеле и Арбе. Накануне я посетил могилу Заура. В тот вечер он заснул и сказал: мама, счастливого пути! Во время визита я как будто чувствовал рядом с собой Заура. Он легко выводил меня из мест, где было больше людей, он приходился мне по вкусу в самые трудные минуты. Мои коллеги-паломники признались, что столкнулись с такой же ситуацией..."
Шею не сгибай, голову высоко держи, Верная мать, Мудрый отец!
Ваше право, право вашего Вусала, который долг Родины ставит превыше собственной жизни и считает Родину садждагой, никогда не будет оплачено!
Акиф АГАЕВ,
Март 2024 г.


