Те, кто написал стены "Низами" - ИМЕНА
Установлены личности людей, нарисовавших граффити на стенах киноцентра Низами.
Как сообщаетAZpress.AZ, это Бархудаева Мунаввар Талех кызы, рожденная в Баку в 2009 году, ученица 11 класса «Школы Ландау», Муради Лейла Самир кызы, 2010 года рождения в Баку, ученица 10 класса «Школы Ландау», 2010 года рождения в Баку, школа номер 10. Она дочь Шафика Фарида, Ученица 9-го класса из Гарашли и Ардешир Сейфпур Саад Абади, гражданин Беларуси, родившийся в Иране в 2006 году и проживающий в Азербайджане с 01.09.2024, студент 2-го курса университета ADA.
Ардешир Сейфпур Саад Абади — дизайнер граффити, который поделился своими примерами граффити в Instagram под ником «temacreworiginal».
Отец Ардешира Сейфпура Саада Абади - Омид Сейфпур Саад Абади с 2024 года живет в Азербайджане и работает менеджером в компании Denizkala.
Отец Лейлы Муради, Муради Самир, является генеральным директором ООО «Best Events».
Отец Шафики Гарашли Гарашов Фарид занимается таксомоторным бизнесом.
Отец Мунаввара Бархудаевой, Бархудаев Талех, работает сервисным оператором в филиале Halliburton Yeureyja Limited.
Отметим, что в ночь с 1 на 2 апреля подверглось нападению здание Киноцентра "Низами" - памятника архитектуры республиканского значения (инвентарный номер 123), расположенное по адресу проспект Бюльбюля, 20 в Баку.
Упомянутые лица поцарапали фасад здания краской и написали различные слова и выражения.
Помехи в здании были устранены в короткие сроки, и ему был восстановлен первоначальный вид.
По факту нанесения граффити на стене Киноцентра Низами возбуждено уголовное дело.
Подчеркнем, что инцидент вызвал дискуссии и осуждение в общественном мнении. Повреждение стены памятника истории и культуры в центре Баку расценено как акт вандализма.


